Laureato in Medicina e Chirurgia presso l’ “Università Cattolica Sacro Cuore” – Roma, 19/07/1972.

Specializzato in Anestesiologia, Rianimazione e Terapia iperbarica presso l’ “Università Cattolica Sacro Cuore” – Roma, 19/07/1975.

Assistente Anestesista presso l’ O.C. di Sinigallia (AN) dal Febbraio 1974 all’Ottobre 1976.

Assistente Anestesista presso l’ O.C. di Vicenza dal Novembre 1976; dal Marzo 1979 nominato Aiuto Anestesista nella stessa struttura e, successivamente, Responsabile del Settore Materno-Pediatrico, fino a luglio 2007.

Nel frattempo ha eseguito corsi di aggiornamento presso la Bocconi, e corsi di aggiornamento in Anestesia Endoscopica presso la clinica Mangiagalli di Milano.

Tutta la documentazione esatta, compresa di frequenza a corsi e pubblicazioni è conservata presso l’archivio dell’O.C. di Vicenza.