Win Six Day

30/11/-0001

Da giovedì 7 a sabato 9 Maggio il Dott. Finotti interverrà come relatore
al Winsix day che si terrà a Portonovo di Ancona.

WINSIX DAY nasce come opportunità per fare il punto sui temi scientifici di attualità odontoiatrica insieme ai massimi esponenti scientifici di fama nazionale e internazionale delle diverse specializzazioni.

 


Presidente del Congresso: M. Procaccini Chairman: Enrico F. Gherlone
Comitato Scientifico: A. Barlattani, S. Caputi, R. Di Lenarda, S. Dibart, M. Ferrari, G. Gastaldi, A. Itro, L. Montesani, A. Polimeni, M. Procaccini, S. Rizzo, G. Sammartino, F. Santoro, F. Zarone
Comitato Organizzatore: P. Balercia, M. Battistoni, F. Carlorosi, O. Gorrieri, R. Mazzanti, R. Pipponzi, M. Pirani, V. Zavaglia
Moderatori Congresso: A. Barlattani, M. Battistoni, S. Caputi, F. Carlorosi, R. Di Lenarda, S. Dibart, M. Ferrari, E.F. Gherlone, O. Gorrieri, A. Itro, L. Montesani, R. Pipponzi, M. Pirani, A. Polimeni, M. Procaccini, S. Rizzo, G. Sammartino, F. Santoro, F. Zarone
Relatori: P.Balercia,F.Bambini,T.Bocchetti,G.Calesini,A.Covacci,S.Dibart,M.Ferrari,M.Finotti, M.Frosecchi, G. Gastaldi, E.F. Gherlone, M.G. Grusovin, G. La Rocca, A. Lazetera, L. Malchiodi, M. Manacorda, A. Marangini, R. Mazzanti, G. Murmura, R. Rodriguez Y Baena, U. Salvolini, G. Sannino, A. Santini, A. Scarano, B. Scarfò, R. Sorrentino,T. Testori, R. Vinci, F. Zarone, V. Zavaglia

PROGRAMMA

CORSI PRECONGRESSUALI 

GIOVEDÌ 7 MAGGIO - Sala Chiesetta
15.30 - 18.30 CHIRURGIA GUIDATA
Moderatore: Mario Battistoni - Marco Pirani
Indagini radiologiche volumetriche versus proiettive Ugo Salvolini - Università Politecnica delle Marche - Ancona
Il progetto digitale in chirurgia implantare, pianificazione protesica e sua realizzazione CAD/CAM
Michele Manacorda - Università Vita e Salute Milano
La dima radiografica come guida completa e sicura al trattamento
Bruno Scarfò - Odontotecnico Roma

VENERDÌ 8 MAGGIO - Sala Chiesetta
09.30 - 12.30 SALDATURA INTRAORALE
Moderatori: Roberto Mazzanti - Ruggero Rodriguez Y Baena
Utilizzo della saldatrice endorale nella presa dell’impronta in implantologia bifasica
Angelo Marangini - Libero Professionista Napoli

VENERDÌ 8 MAGGIO - Sala Chiesetta
15.00 - 18.00 CORSO ODONTOTECNICI
Moderatori: Marco Pirani - Maurizio Procaccini
Esperienze Odontotecniche in Implantoprotesi
Alessandro Covacci - Odontotecnico Ancona Competenze Odontotecniche in Chirurgia Guidata
Bruno Scarfo’ - Odontotecnico Roma
Tradizione vs innovazione: nuove possibilità nella protesi implantare
Antonio Lazetera - Odontotecnico Savona

PROGRAMMA DEL CONGRESSO

VENERDÌ 8 MAGGIO - Sala Auditorium
14.00 INAUGURAZIONE: Maurizio Procaccini?Enrico F. Gherlone - Serge Dibart - Roberto Di Lenarda - Marco Ferrari - Antonella Polimeni - Franco Santoro
15.00 - 17.00 Moderatori: Roberto Di Lenarda - Franco Santoro
Terapie mininvasive in implantoprotesi: percorribilità cliniche
Enrico F. Gherlone, Giorgio Gastaldi, Maria Gabriella Grusovin, Giuseppe La Rocca, Michele Manacorda, Raffaele Vinci?Università Vita e Salute San Raffaele Milano
17.00 - 17.20  Moderatori: Sergio Caputi - Antonella Polimeni
Restauri ad alto impatto estetico nei settori anteriori. Aspetti clinici e biologici
Giovanna Murmura, Antonio Scarano - Università degli Studi di Chieti Gabriele D’Annunzio
17.20 - 17.40 Moderatori: Enrico F. Gherlone - Alberto Barlattani
Valutazione e rivalutazione della funzione nelle riabilitazioni implanto supportate
Gianpaolo Sannino - Università degli Studi di Roma Tor Vergata
17.40 - 18.00 Moderatori: Giorgio Gastaldi - Claudio Marchetti
Atrofia, dismorfia, implantologia
Paolo Balercia - Chirurgia Maxillo-Facciale Ospedale Umberto I Ancona

SABATO 9 MAGGIO - Sala Auditorium
09.00 - 09.20 Moderatori: Alberto Barlattani - Maurizio Procaccini
Through the barricades
Fabrizio Bambini - Università Politecnica delle Marche - Ancona
09.20 - 09.40 Moderatori: Sergio Caputi - Franco Santoro
Gli impianti corti: sperimentazione clinica dal 2006 ad oggi
Luciano Malchiodi - Università degli Studi di Verona
09.40 - 10.00 Moderatori: Enrico F. Gherlone - Giorgio Gastaldi
Valutazione del biotipo parodontale nel paziente implantare: determinazione, ruolo e sua predicibilità
Marco Ferrari - Università degli Studi di Siena
10.00 - 10.20 Moderatore: Serge Dibart - Maria Gabriella Grusovin
Ampiezza biologica in implantologia: strategie per l’ottimizzazione dei risultati clinici
Massimo Frosecchi - Libero Professionista Firenze
10.20 - 10.40 Moderatori: Enrico. F. Gherlone - Franco Santoro
L’uso di impianti tiltati nelle ipo-atrofie dei mascellari: indicazioni e limiti
Marco Finotti - Libero Professionista Padova
10.40 - 11.00 Moderatori: Silvana Rizzo - Vittorio Zavaglia
Cellule staminali mesenchimali: il futuro della rigenerazione ossea
Ruggero Rodriguez Y Baena - Università degli Studi di Pavia
COFFEE BREAK
11.00 - 11.20 Moderatori: Enrico F. Gherlone - Franco Santoro
Management dei tessuti peri-implantari: la soluzione finale
Gaetano Calesini - Libero Professionista Roma
11.20 - 11.40 Moderatori: Claudio Marchetti - Roberto Mazzanti
Trattamento ambulatoriale delle atrofie dei mascellari: indicazioni e limiti
Tiziano Testori - Libero Professionista Como
11.40 - 12.00 Moderatori: Antonio Sabatucci - Gilberto Sammartino
Vital Strategies in Implant Dentistry Today: The road to success
Serge Dibart - Boston University School
12.00 - 12.20 Moderatori: Paolo Balercia - Marco Ferrari - Angelo Putignano
Scaffold periimplantari tridimensionali in materiale ibrido-ceramo-polimerico: analisi micro-CT ed istologica dell’interfaccia osteointegrata
Fernando Zarone, Roberto Sorrentino - Università degli Studi di Napoli Federico II
12.20 - 12.40 Moderatori: Raniero Pipponzi - Marco Pirani - Maurizio Procaccini
Indicazioni alla riabilitazione implantoprotesica e all’impiego di tecniche ricostruttive ossee?in pazienti clinicamente fragili?Vittorio Zavaglia - Direttore SOD Odontostomatologia Chirurgica e Speciale AOU - “Ospedali Riuniti” Ancona
12.40 - 13.00 Moderatori: Oliviero Gorrieri - Silvana Rizzo
Aspetti clinici, predicibilità e limiti della chirurgia perimplantare
Roberto Mazzanti - Primario Ospedaliero Fabriano
13.00 - 13.20  Moderatori: Giorgio Gastaldi - Claudio Marchetti
La Tecnologia 3D nell’implantologia chirurgica
Giuseppe Corinaldesi, Gerardo Pellegrino - Reparto di Chirurgia Orale e Maxillo-Facciale Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie - Alma Mater Studiorum - Università di Bologna
13.20 - 13.40 Moderatori: Franco Carlorosi - Gilberto Sammartino
Carico immediato degli impianti mediante sincristallizzazione
Tommaso Bocchetti - Università degli Studi di Napoli Federico II

______________
SEGRETERIA ORGANIZZATIVA:
B2B Consulting - tel. 06 6675247 - fax 06 61709413
b2b@b2bconsultingsrl.com - www.infob2bconsultingsrl.com
Provider ECM 1392